banderola luminosa redonda
Diseñamos, fabricamos e instalamos banderolas luminosas redondas para tiendas, restaurantes, clínicas, oficinas y todo tipo de establecimientos.
Una solución de rotulación exterior que combina el impacto visual del formato circular con iluminación para reforzar la identificación del negocio de día y de noche.
Banderolas luminosas redondas para identificar tu negocio
Una banderola luminosa redonda combina un formato visual reconocible con iluminación para reforzar la presencia del establecimiento desde la calle.
El diseño circular puede adaptarse especialmente bien a logotipos compactos, símbolos y marcas que buscan una solución exterior diferente a los formatos rectangulares tradicionales.
Al incorporar iluminación, la banderola puede mantener una buena identificación cuando disminuye la luz natural.
En Rotuform estudiamos cada proyecto teniendo en cuenta diámetro, fachada, ubicación, identidad gráfica, materiales, iluminación y características de instalación.
¿Por qué elegir una banderola luminosa redonda?
El formato circular y la iluminación permiten crear una solución de identificación exterior con personalidad propia.
Diseño diferenciador
La forma circular ofrece una estética distinta a los formatos rectangulares convencionales.
Visibilidad luminosa
La iluminación ayuda a mantener la identificación del establecimiento durante las horas con menor luz.
Identidad de marca
El formato puede aprovecharse para destacar logotipo, símbolo o nombre comercial.
Fabricación personalizada
Adaptamos diámetro, gráfica, materiales, estructura e iluminación a cada proyecto.
Tipos de banderolas luminosas redondas
Podemos estudiar diferentes configuraciones según la fachada, identidad corporativa y necesidades de cada establecimiento.
Banderola luminosa redonda exterior
Diseñada para formar parte de la rotulación exterior y facilitar la identificación del negocio.
Banderola redonda con iluminación LED
Dependiendo del proyecto se puede estudiar una solución de iluminación LED adaptada al diseño y dimensiones.
Banderola luminosa redonda de doble cara
Permite aprovechar la visibilidad hacia ambos sentidos cuando se instala perpendicularmente a la fachada.
Banderola luminosa circular a medida
Adaptamos diámetro, diseño, materiales, colores y acabado a la identidad de cada establecimiento.
Proyectos de banderolas y rotulación exterior
Una selección de trabajos realizados por Rotuform para empresas, establecimientos, promociones y otros proyectos de comunicación visual.
Banderolas luminosas redondas para diferentes negocios
Adaptamos diseño, diámetro, iluminación y acabado a las necesidades de cada establecimiento.
Banderolas redondas para tiendas
Una solución para reforzar la identidad del comercio y hacerlo más visible desde la calle.
Banderolas redondas para restaurantes
Adecuadas para restaurantes, bares y cafeterías que buscan una imagen exterior diferenciada.
Banderolas redondas para clínicas
Identificación exterior para clínicas, centros dentales, fisioterapia y otros establecimientos.
Banderolas redondas para peluquerías
Una estética circular puede funcionar especialmente bien en peluquerías, barberías y centros de estética.
Banderolas redondas para hoteles
Complementan la señalización exterior y ayudan a identificar el establecimiento con menor luz natural.
Banderolas redondas para franquicias
Podemos estudiar soluciones homogéneas para empresas con diferentes establecimientos.
Una banderola luminosa redonda adaptada a tu marca
El formato circular debe permitir que el logotipo o nombre sea reconocible tanto de día como cuando la banderola está iluminada.
No todos los logotipos tienen la misma proporción. Por eso estudiamos cómo adaptar la identidad visual al espacio circular disponible.
- Diámetro de la banderola
- Adaptación del logotipo al formato circular
- Altura de instalación
- Distancia de visualización
- Colores corporativos
- Contraste con iluminación
- Visibilidad desde ambos sentidos
- Integración con el resto de la fachada
Materiales e iluminación para banderolas redondas
La fabricación debe tener en cuenta el diámetro, estructura, caras visibles, diseño y sistema de iluminación previsto.
En Rotuform podemos estudiar diferentes combinaciones para crear una banderola luminosa redonda personalizada y adaptada a cada negocio.
- Metacrilato y materiales plásticos
- Aluminio
- Estructuras metálicas
- Materiales translúcidos
- Vinilos translúcidos
- Vinilos impresos y de corte
- Sistemas de iluminación interior
- Iluminación LED según proyecto
Cómo realizamos tu banderola luminosa redonda
Estudiamos cada fase para conseguir una solución proporcionada, visible y adaptada a tu fachada.
Analizamos la fachada
Estudiamos ubicación, espacio, altura y distancia de visualización.
Adaptamos el diseño
Trabajamos el logotipo para aprovechar correctamente el formato circular.
Definimos iluminación
Elegimos la solución lumínica y materiales adecuados al proyecto.
Fabricamos
Producimos estructura, caras y elementos necesarios para la banderola.
Instalamos
Realizamos el montaje profesional en la ubicación definitiva.
Cómo conseguir una banderola luminosa redonda eficaz
Adapta el logotipo al círculo
El diseño debe aprovechar la superficie circular sin reducir excesivamente la identidad principal.
Evita demasiada información
Una banderola se observa durante pocos segundos. El mensaje debe resultar sencillo y reconocible.
Cuida el contraste iluminado
Los colores y materiales deben mantener una buena lectura cuando entra en funcionamiento la iluminación.
Elige bien el diámetro
El tamaño debe relacionarse con la fachada, altura y distancia desde la que se visualizará.
Banderola redonda luminosa o sin iluminación
La elección dependerá principalmente de la ubicación, horario y necesidades de visibilidad del establecimiento.
Banderola redonda convencional
Puede ser una solución adecuada cuando la identificación se concentra principalmente durante el día o existe buena iluminación ambiental.
Banderola luminosa redonda
Incorpora iluminación para reforzar la presencia de la identidad del establecimiento cuando disminuye la luz natural.
Combina tu banderola luminosa redonda con toda la fachada
Podemos desarrollar mucho más que una banderola luminosa redonda.
En Rotuform podemos integrar diferentes soluciones de rotulación para conseguir una fachada corporativa coherente.
- Rótulos luminosos
- Rótulos de fachada
- Letras corpóreas
- Cajas de luz
- Vinilos para escaparates
- Cartelería exterior
- Señalética
- Impresión digital de gran formato
Más de 20 años realizando proyectos de rotulación
Contamos con experiencia en diseño, fabricación y montaje de elementos de comunicación visual para empresas y negocios.
Podemos acompañarte durante todo el proceso de creación de tu banderola luminosa redonda, desde el estudio inicial hasta su instalación.
Clientes que ya han confiado en Rotuform
Conoce las opiniones de empresas y clientes que han confiado en Rotuform para sus proyectos de rotulación y comunicación visual.
¿Cuánto cuesta una banderola luminosa redonda?
El precio depende de las características concretas de cada proyecto.
Para preparar un presupuesto estudiamos diámetro, materiales, número de caras, diseño, sistema de iluminación, estructura e instalación.
Pide presupuesto sin compromisoFactores que influyen en el precio
- Diámetro A medida
- Material Según proyecto
- Número de caras Una o dos
- Iluminación Según solución
- Diseño Personalizado
- Estructura Según dimensiones
- Montaje Según instalación
Banderolas luminosas redondas en Guadalajara
Rotuform tiene su base en Alovera, Guadalajara.
Si necesitas una empresa para diseñar, fabricar o instalar una banderola luminosa redonda en Guadalajara, cuéntanos las características de tu negocio, fachada y logotipo.
Podemos estudiar desde una banderola individual hasta proyectos más completos de rotulación exterior e imagen corporativa.
Preguntas sobre banderolas luminosas redondas
¿Qué es una banderola luminosa redonda?
Es un elemento de rotulación de formato circular que incorpora iluminación para mejorar la identificación exterior de un establecimiento.
¿Fabricáis banderolas luminosas redondas a medida?
Sí. Podemos adaptar diámetro, diseño, materiales, estructura, gráfica e iluminación a las necesidades de cada proyecto.
¿Puede llevar el logotipo de mi empresa?
Sí. Adaptamos logotipo, colores corporativos y otros elementos gráficos al formato circular.
¿Puede llevar iluminación LED?
Dependiendo de las características del proyecto podemos estudiar soluciones de iluminación LED adaptadas a la banderola.
¿Puede ser de doble cara?
Sí. Las soluciones de doble cara permiten mostrar la identidad del establecimiento hacia diferentes sentidos de la calle.
¿Se puede instalar en exterior?
Sí. Se pueden estudiar soluciones destinadas a fachadas exteriores teniendo en cuenta materiales, estructura y ubicación.
¿Qué diámetro debe tener?
El tamaño dependerá de la fachada, altura, distancia de visualización y proporciones del logotipo. Por ello estudiamos cada proyecto individualmente.
¿Qué materiales utilizáis?
La selección depende del diseño, dimensiones, acabado, sistema de iluminación y características de la instalación.
¿Realizáis también la instalación?
Sí. Rotuform desarrolla proyectos de diseño, fabricación y montaje de elementos de rotulación y comunicación visual.
¿Podéis fabricar también el rótulo principal?
Sí. Podemos complementar la banderola luminosa redonda con rótulos de fachada, letras corpóreas, cajas de luz, vinilos y señalética.
¿Podéis hacer toda la fachada del negocio?
Sí. Podemos estudiar un proyecto más completo combinando banderola, rótulo principal, escaparate y otros elementos corporativos.
¿Necesitas una banderola luminosa redonda para tu negocio?
Envíanos una fotografía de la fachada, tu logotipo o las medidas aproximadas y estudiaremos qué solución puede adaptarse mejor. Diseño, fabricación e instalación profesional de banderolas luminosas redondas.
Rellena el formulario y te responderemos ontime
Nuestra base está en Guadalajara
Polígono Sector Industrial III
Travesía de la Barca - Nave B13A
19208 Alovera. Guadalajara
949 262 805
Presupuestos
Puedes enviarnos tu idea o proyecto que tienes entre manos y lo comentamos para hacerlo posible.

